Home
Orologio
Menu principale
Home
Le Sezioni
Notizie
Blog
Cerca
Link
Contattaci Modena
Contattaci Pavullo
Contattaci Finale Emilia
Contattaci Mirandola
Calendario
Foto
Video
Forum
Materiale
eventi
contributi
avvisi
Sito Nazionale P.S.
Internazionale Socialista
Partito Socialista Europeo
Contatore
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday97
mod_vvisit_counterYesterday2783
mod_vvisit_counterThis week5638
mod_vvisit_counterThis month25464
mod_vvisit_counterAll4523876
Annunci
Programma 125° Avanti! PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
giovedì 09 dicembre 2021

ROMA - SOCIETA’ ROMANA NUOTO


VIA LUNGOTEVERE IN AUGUSTA (DI FRONTE ARA PACIS)

PROGRAMMA*

SABATO 11 DICEMBRE

ORE 10.00

APERTURA FESTA

Enzo Maraio

Ugo Intini

Gennaro Acquaviva

ORE 10.30

Messaggio del Presidente della Repubblica

Videomessaggi istituzionali e forze politiche

Ettore Rosato

Giuseppe Provenzano

Ore 11:30/13:15

LA STORIA DELL’AVANTI ATTRAVERSO I SUOI DIRETTORI

Modera: Emanuela Sanna

Ore 11.30

Carlo Correr - Luigi Incarnato

Ore 11.45

Giorgio Benvenuto - Livio Valvano

Ore 12

Dario Caprio - Oreste Pastorelli

Ore 12.15

Giuseppe Garesio - Nino Oddo

Ore 12.30

Giampiero Marrazzo – Luigi Iorio

Ore 12.45

Ugo Intini – Rita Cinti Luciani

Ore 13.00

Mauro Del Bue - Francesca Rosa D’Ambra

ORE 13:15

INAUGURAZIONE MOSTRA 125 ANNI DELL'AVANTI

ore 13.30

Pranzo

ORE 14.30

Ricordo di ROBERTO VILLETTI a cura del Sen. Giovanni Crema

Ore 15:00/18:00

L’AVANTI, L’ITALIA E L’EUROPA

Modera: Giada Fazzalari

Ore 15:00

Fabio Martini – Vincenzo Iacovissi - Antonella Marciano

Ore 15:30

Andrea Garibaldi - Andrea Silvestrini – Donato Pellegrino

Ore 16.00

Ettore Maria Colombo - Enrico Buemi - Lorenzo Cinquepalmi

Ore 16.30

Aldo Torchiaro – Marco Strada - Maria Rosaria Cuocolo

Ore 17:00

Giorgio Santelli – Boris Rapa – Massimo Carugno

Ore 17.30

Paolo Mieli - Bobo Craxi - Pia Locatelli

Ore 18:00 - PNRR, LAVORO E SVILUPPO

Modera: Carlo Pecoraro

Alessandra Servidori - Docente Politiche del welfare e consigliera gruppo pilotaggio Pnrr

Marco Onnembo - Manager

Maria Pisani – Presidente Consiglio Nazionale Giovani

Francesco Delzio – Manager e scrittore

Felice Borgoglio

Andrea Volpe

Angelo Zubbani

ore 19:00 - IMPRESA E WELFARE PER IL FUTURO DELL’ITALIA

Modera: Roberto Capocelli

Andrea Uccello – Segretario Confederale CISL

Ernesto Pappalardo - economista

Giulio Santarelli

Maurizio Viaggi

Raimondo Ibba

Ore 20.00 - GIRO IN BARCA SUL TEVERE CON APERICENA E GUIDA TURISTICA

DOMENICA 12 DICEMBRE

ORE 10.00 - LA CULTURA SOCIALISTA E LA SUA EDITORIA

Modera: Daniele Unfer

Enrico Maria Pedrelli – Segretario FGS

Mauro Del Bue - direttore Avantionline!

Cesare Pinelli - direttore Mondoperaio

Riccardo Nencini

ORE 11.00 - IL RUOLO DEL MUNICIPALISMO SOCIALISTA

Fabio Natta - Massimo Seri - Franz Caruso - Riccardo Mortandello

ORE 11.30 - SCUOLA, LEGGE DI BILANCIO E PNRR

Modera: Teresa Olivieri

Pino Turi - Segretario generale UIL scuola

Andrea Rapezzi - Segretario nazionale Flcgil

Cesario Oliva - Direzione nazionale Gildains

Luca Fantò - Responsabile PSI scuola, università e ricerca

Ore 13.00

CHIUSURA FESTA

Intervento di Enzo Maraio

*il

Commenti
NuovoCerca
Commenta
Nome:
Email:
 
Website:
Titolo:
UBBCode:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Security Image
Please input the anti-spam code that you can read in the image.

Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved.

 
< Prec.   Pros. >